пятница, 23 августа 2019 г.

Национальный парк "Беловежская пуща"


                                     1. Национальный парк «Беловежская пуща» – уникальный лесной массив Европы.

     Беловежская пуща – древний лес, первое упоминание о котором датируется 983 годом.
    Беловежская пуща – один из самых старых заповедников на планете, официальной датой её основания считается 1409 год.
   Он расположен на западе Беларуси, на территории Каменецкого и Пружанского районов Брестской области и Свислочского района Гродненской области. В последние годы площадь его увеличилась до 152 тыс. гектаров, заповедная зона расширилась до 57 тыс. гектаров.
    Национальный парк «Беловежская пуща» занимает 38,9 тыс. гектаров юго-западной территории Свислочского района. Свислочь – главные ворота из Гродненской области в Беловежскую пущу.
     Современный статус Беловежской пущи – государственный национальный парк, основанный в 1991 году на базе исторически сложившейся заповедной терри­тории. В 1992 году решением ЮНЕСКО он включен в список Всемирного наследия человечества. В 1993 году Беловежской пуще присвоен статус биосферного заповедника, а в 1997 – присужден Европейский диплом.
Самым известным животным, ставшим символом Беловежской пущи, является зубр – одно из древнейших животных на земле. Именно здесь в средневековье проводилась охота на этих могучих и величественных зубров. В XX веке поголовье их было практически уничтожено. В заповеднике началось восстановление популяции, и теперь зубрам не угрожает опасность вымирания.

                      

    Национальный парк «Беловежская пуща» – один из крупнейших туристических центров Республики Беларусь. На территории парка находятся: музей природы, вольеры с животными, комфортабельные отели и гостевые домики, ресторан, спортивные площадки и многие другие объекты инфраструктуры. Чтобы сделать посещение заповедника незабываемым, существуют специальные туристические маршруты (пешие, конные, автомобильные).
 
2. Старинное имение генерала и сенатора Польши Тадеуша Тышкевича

                                           

    На Свислоччине, в окрестностях Беловежской пущи, можно познакомиться с историческим и культурным памятником региона – старинным имением генерала и сенатора Польши Тадеуша Тышкевича. До наших дней сохранились деревянный трехэтажный особняк, небольшой парк-дендрарий и установленный в нём мраморный постамент с надгробия бывшего хозяина.

3. "Язвинская дубрава"

    Посетители Беловежской пущи на территории Свислочского района имеют возможность познакомиться с экологической тропой «Язвинская дубрава», которая расположена в 4 км от контрольно-пропускного пункта в деревне Тиховоля. Здесь можно увидеть многовековые деревья-великаны, разнообразные виды древесных пород и травянистых растений, посетить камень ятвягов, которому аборигены пущи поклонялись с языческих времен. Заповедная тропа выводит к могущественным дубам, один из которых – со сквозным дуплом. По преданию, у него особенное предназначение: если человек проходит через дупло, он будто бы вновь рождается, а его желания сбываются.


    Каждый турист, любитель природы, побывав в Беловежской пуще, остается под незабываемым впечатлением от огромной дикой первобытной природы, от постоянного шума древнего леса, от встречи с живым патриархом и гордостью пущи – зубром. Её окрестности – это тишина, чистый воздух и целебный запах леса, где действительно можно вдохнуть полной грудью.
    «Человеку, никогда не бывавшему в Беловежской пуще, трудно представить себе величавую, своеобразную прелесть этого, во многих местах ещё первобытного леса. Он величав, дик, носит отпечаток дряхлости и вместе с тем бесконечно интересен разнообразием встречающихся в нём лесных пейзажей» (Георгий Карцев).


Комментариев нет:

Отправить комментарий