понедельник, 26 августа 2019 г.

Городской парк им. графа Винцента Тышкевича

 
   


    Городской парк – одно из красивейших мест Свислочи. Здесь можно увидеть вековые липы, погулять между прудами, пройтись по ажурному мостику. Всё это очень напоминает тот парк, который Винцент Тышкевич создавал для супруги. Кроме того, что можно увидеть и сегодня, были грабовые аллеи, ведущие в кабинеты-лабиринты, посыпанные песком дорожки, «зелёные» фигуры, подстриженная берёзовая рощица.
    Изначально парк был заложен Кришпином Киршенштейном в XVII веке по образцу регулярных парков Франции, расцвет которых приходился на эпоху абсолютизма и связан с творчеством выдающегося архитектора Андре Ленотра. В этом стиле широко применялась фигурная стрижка кустарников – в основном из граба создавались высокие зелёные стены, различные беседки и фигурки.
    В середине XVIII века, при Тышкевиче, парк получил новое пейзажное оформление – здесь появились экзотические деревья: орех маньчжурский, лиственница американская, туя западная, пихта бальзамическая и сибирская, шелковица белая. Каналы и водоёмы напоминали водные зеркала, в которых вода находилась почти на одном уровне с поверхностью земли. Одним из главных элементов в композиции стали парковые аллеи, обрамлённые двумя или четырьмя рядами деревьев и открывающие далёкие перспективы на окружающую местность. Парк начинался от квадратного пруда площадью около 5 га, с круглым островком в центре. Газоны в парке были гладкими, дорожки посыпаны просеянным гравием, деревья и кустарники аккуратно подстрижены. Восточная часть парка имела самостоятельное композиционное решение, основу которого составляли два узких водоёма, вытянутых по всей ширине парка. В северной части они соединялись каналом, в южной – рекой Свислочь, которая обрамляла усадьбу. Далее росла берёзовая аллея с обрезанными верхушками деревьев, открывавшая вид на местечко. Заканчивался парк зданием оранжереи. Оранжерея имела одну каменную стену, сложенную “в один кирпич”, а вторую – застеклённую до самой крыши, с двенадцатью окнами. Внутри крепились четыре деревянные полки для цветов, кафельная печь с кирпичными каналами, служила для обогрева помещения. Потолок в оранжерее был деревянным. Под крышей, крытой гонтой, находилось отдельное помещение для сушки цветов. В оранжерее размещались четыре комнаты для гостей.
                                     
                                                                       Схема парка

    Недалеко от оранжереи, над самым краем воды, возвышалась изящная квадратная беседка из камня с мраморным полом и высокими арочными колоннами. Здание усадьбы размещалось в стороне от парковых композиций, за липово-грабовой аллеей, что являлось характерным элементом усадебно-парковых ансамблей в стиле голландского барокко.

Усадьба графа В.Тышкевича

    От имения Винцента Тышкевича, которое сгорело в 1910 году, остался лишь фундамент. На нём установлены таблички с примерным планом расположения комнат.



Но, и по сегодняшний день в парке можно увидеть вековые липы, погулять между прудами, пройтись по ажурному мостику.
 


 
 

  


Комментариев нет:

Отправить комментарий